Другие авто

Проведение чистки датчика холостого хода

Несмотря на то, что проведение очистки датчика холостого хода (ДХХ) достаточно несложная процедура и вы при наличии должных знаний сможете без труда провести её самостоятельно, для упрощения проведения данной работы, особенно если вы столкнулись с ней впервые, можно воспользоваться пошаговой инструкцией представленной ниже.

Проведение чистки датчика холостого хода

Приобретите в специализированном магазине специальную очищающую жидкость, выпускаемую в виде аэрозольного баллончика. Если вы не разбираетесь в многообразии представленных в магазине средств, лучше будет до самостоятельного приобретения дополнительно проконсультироваться с продавцом.

Распылите её непосредственно на иглу датчика, предварительно сняв его с автомобиля, следя за тем, чтобы даже её небольшое количество не попало под пружину, так как тогда вам придётся проводить дополнительную работу по продувке ДХХ сжатым воздухом. Кроме того, обратите внимание, что как бы качественно вы не проводили продувку, она не даст гарантии, что оставшиеся частицы жидкости со временем не спровоцируют в дальнейшем поломку узла холостого хода.

Далее, используя солидол или моторное масло (наносится в небольшом количестве), которое ещё не было в использовании, аккуратно обработайте уплотнительное кольцо. Оно располагается непосредственно на регуляторе холостого хода, который вы найдете по этой ссылке.

Только после этого датчик можно установить обратно, тщательно затянув при этом крепёжные болты. При этом учитывайте, что количество крепёжных болтов напрямую зависит от марки вашей машины.Проведение чистки датчика холостого хода

Помните, что во время установки датчика следует соблюдать максимальную осторожность, так как в том случае, если вы повредите целостность уплотнителя, работоспособность автомобиля будет нарушена.

На этом чистку ДХХ можно считать завершенной. Данную процедуру следует производить как минимум через каждые 15 тысяч км пробега. Если же вы по каким-либо причинам не сможете провести её своевременно, то должны быть готовы к тому, что работоспособность датчика существенно снизится и в дальнейшем ухудшение его работы может оказать непоправимый ущерб большинству автомобильных элементов. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в конструкции вашей машины, лучше всего в таком случае обратится в сервисный центр, где специалисты смогут провести комплексную проверку работоспособности отдельных элементов вашего автомобиля.

Читать так же:  Маленький француз Рено Клио

Статьи по теме

Back to top button