Другие авто

Все о роликах для сдвижной крыши грузовика: виды, параметры, правила установки и ухода

Установка на платформу своего грузовика тента передвижного типа позволяет легко получать доступ к внутреннему пространству прицепа или полуприцепа. Но даже при правильном и своевременном уходе за механизмом с отдельными его узлами могут возникнуть некоторые проблемы. Больше остальных поломкам и износу подвержены ролики сдвижной крыши, которые задействуются для перемещения тента. Замену этих изношенных элементов нужно проводить сразу. В противном случае могут появиться проблемы с заеданием полотна и невозможностью его полного открывания или закрывания.

ролики сдвижной крыши грузовиковРазновидности роликов сдвижной крыши: на какие особенности обратить внимание?

При выборе новых роликов для сдвижной крыши на полуприцепе или прицепе нужно учитывать их размерные отличия. Модели с разными диаметрами применяются для разных систем. Становится понятно, что изделия с диаметром в 13,5 и 26 мм не являются взаимозаменяемыми. Также невозможна и установка изделия на 24 мм вместо изношенного элемента диаметром в 26 мм.

Используемые узлы сдвижных крыш также могут несколько отличаться условиями установки. Некоторые из них фиксируются с помощью болтов, а некоторые — клипсами. Об этом стоит помнить при подборе нового компонента системы. Что касается материалов, из которых изготавливаются ролики для сдвижных крыш, то можно найти как полностью металлические компоненты, так и комбинированные аналоги. Во многих современных моделях обойма изготавливается из износостойкого пластика. Такие изделия могут иметь чуть меньшую цену и обеспечивать более плавное (и даже тихое) передвижение тента. Но они довольно чувствительны к частоте эксплуатации (нагрузкам). Кроме того они имеют меньший срок службы (из-за меньшей устойчивости к воздействиям высоких и низких температур, вибрации).

Правила замены и ухода за роликами на сдвижной крыше грузовика

Для проведения ремонта потребуется убрать тентовое полотно и затем приступить к удалению старых роликов. При монтаже новых элементов стоит учитывать необходимость качественной очистки места размещения, дополнительного использования смазки для легкого хода и «притирания».

Читать так же:  ИЖ - 2125 "Комби"

В будущем продлить срок эксплуатации установленных элементов позволит правильный уход за всем механизмом. К ним относится периодическое удаление скопившейся дорожной пыли, грязи (включая смесь пыли, земли со смазкой). Важным требованием является соблюдение предписаний производителя относительно частоты смазывания и применяемых для этого составов. Проведение своевременного обслуживания сдвигаемых устройств на грузовых авто поможет избежать их неполадок и исключить неприятные ситуации с заеданием отдельных частей конструкции.

Статьи по теме

Back to top button