Другие авто

Дроссельная заслонка: признаки неисправности и особенности работы

Дроссельная заслонка представляет собой не что иное, как механический регулятор, напрямую связанный с педалью газа. Главной функцией этого агрегата является дозирование порций воздуха, которые способствуют поддержанию оптимального состава смесей, а также полноценной работы мотора. Неисправности дроссельной заслонки —  явление довольно распространённое и часто встречается на различных моделях автомобилей. Причиной является то, что в работе заслонки задействовано немалое количество составляющих элементов, которые подвергаются влиянию как внешних, так и внутренних факторов.

Перед началом работ необходимо убедиться в том, что неисправность заключается именно в работе дроссельного узла. Существуют также другие системы со схожими последствиями, и их стоит различать:

  • Проблемы с воздушным фильтром и элементами забора воздуха.
  • Электродвигатель дроссельной заслонки.
  • Неисправности с электрическим блоком управления двигателем.
  • Регулятор холостого хода.

Znalezione obrazy dla zapytania: Дроссельная заслонка: признаки неисправности и особенности работы"

Повреждение этим и некоторых других систем могут спровоцировать неисправности в дроссельном узле, именно поэтому стоит провести диагностику транспортного средства в целом, прежде чем начинать работу с дросселем.

Признаки неисправности

Если данная система подверглась повреждению, то даже неопытный водитель сразу же это заметит. Главным виновником таких проблем, зачастую, бывает датчик положения регулятора, в особенности, заслонки. Признаков некорректной работы может быть множество, вот самые основные:

  • перебои в работе машины;
  • увеличенный расход топлива;
  • затруднения с запуском;
  • рывки, а также провалы при увеличении скорости;
  • слышимые хлопки во время работы мотора;
  • неустойчивый, либо повышенный холостой ход.

 

Дроссельная заслонка имеет непосредственную связь с отводом картерных газов, что очень часто также является одной из главных проблем ее неисправности. А именно накопление смолистых отложений на самой заслонке и ее оси. Своевременная чистка поможет избежать заедания заслонки и ее подклинивания. 

Необходимые действия при выявленной проблеме с дроссельной заслонкой

Как уже было сказано ранее, стоит провести цельную диагностику транспортного средства, но также можно совершить некоторые манипуляция для устранения проблемы. Первым делом, стоит прочистить и промыть весь дроссельный узел. Немаловажным способом ремонта является устранение подсоса воздуха посредством замены прокладок либо гофры соединения. При отказе датчиков стоит заменить их и после проверить исправность работы.

Читать так же:  Покупка Тигго Черри у официального дилера: преимущества и рекомендации

Статьи по теме

Back to top button