Другие авто

Функциональное назначение спойлера для автомобиля

Несмотря на большой выбор различных дополнительных элементов для всех типов автомобилей, особой популярностью и распространенностью пользуется именно спойлер, который впервые был установлен на авто Шевроле еще в 1966 году. В то время он обладал регулируемым углом, за счет чего мог отлично противостоять воздушным потокам. На самом деле этот элемент отличался особой надежностью и эффективностью. В современном мире ситуация несколько изменилась. Все дело в том, что нынешние спойлеры имеют несколько иную конструкцию, но, несмотря на это, все также великолепно справляются со всеми возложенными функциями.

При правильном подборе спойлер на заднее стекло существенно улучшает аэродинамические характеристики транспортного средства. Более того, за счет своего привлекательного облика, подобное крыло также улучшает внешние данные автомобиля, делая его более стильным и оригинальным. Ну и, конечно же, немаловажным фактором является то, что в момент передвижения на высоких скоростях, спойлер улучшает устойчивость машины на дороге, что в свою очередь приводит к отличной управляемости и стабильности на поворотах.

АвтоМама

Конечно же, важно понимать, что дополнительные элементы справляются с возложенными функциями лишь в том случае, когда автомобиль разгоняется до 80км\час. Соответственно, если вы любите тихую и спокойную езду, о таком приспособлении даже не стоит задумываться.

Что касается автомобилистов экстрималов, для них установка спойлера позволяет улучшать аэродинамику кузовной части автомобиля. Все дело в том, что устойчивость и сохранение управляемости при скоростной езде является особенно важным моментом. В момент передвижения образуется определенная аэродинамическая сила, что в свою очередь приводит к поднятию задней части машины. Избавиться от этого можно лишь посредством использования спойлера.

Если более подробно говорить об антикрыле на заднем остеклении транспортного средства, он также нагружает ось. При этом следует отметить, что в отличие от переднего приспособления, здесь можно говорить об уменьшении подъемной силы посредством снижения потока воздуха. Особенно важно устанавливать этот аксессуар на заднеприводные автомобили, где возникает необходимость улучшения передачи крутящего момента. Именно поэтому данные машины отличаются более эффективным торможением в момент передвижения на высоких скоростях.

Читать так же:  Домкрат: что это такое и какие виды бывают

Также существуют боковые спойлеры, которые называются расширителями порогов. Они улучшают аэродинамику машины, а также предотвращают чрезмерное загрязнение задней части кузова и боковых стекол.

Статьи по теме

Back to top button