Другие авто

Зачем нужны дворники в авто?

Дворники или стеклоочистители нужны для того, чтобы лобовое стекло было чистым и не закрывало водителю обзор дороги, а это уже небезопасно во время движения. Некоторые авто имеют дворники и на заднем стекле. Дворники имеют продолговатую форму, благодаря синхронным движениям очищают стекла. Стекло чистится с помощью специальных щеток. Они имеют резиновую или силиконовую ленту или лезвие. Это расходный элемент. По истечению какого-то времени ленту или щетку нужно менять, потому что чистить стекло такие дворники будут уже очень плохо. Двигаются они с помощью привода стеклоочистителя с редуктором. В основном он бывает механическим и пневматическим. Современные авто имеют электрический привод. При его выходе из строя дворники просто не будут двигаться. Привод и дворники имеют промежуточный элемент—трапецию. Ее тяги и рычаги преобразовывают движения электропривода и оно начинает поступать к проводкам.

Для того, чтобы стекло хорошо очищалось, на него должна поступать вода. Она заливается в специальный бачок, который устанавливают под капот или крыло автомобиля. Капот имеет форсунки, что соединяются с баком резиновыми шлангами. Они распрыскивают воду на лобовое стекло. Бачок имеет насос, который подает воду. Он называется моторчиком омывателя. При включении режима, что отвечает за опрыскивание, система наполняется давлением, что должно вытолкнуть определенное количество жидкости в форсунках. Управление стеклоочистителями осуществляется переключателем. Если обратить внимание под рулевое колесо, он находится именно там. Вы индивидуально настраиваете дворники и активируете жидкость.

Более современные модели автомобилей оснащены блоком управления. Это система, которая автоматически определяет, когда нужно включить, а когда выключить стеклоочистители и подать воду. Для этого она оснащена датчиком дождя, который оопределяет уровень влажности и загрязненности стекол. Настройку интервала взмахов делают с помощью прерывателя. Таким образом, работа становится прерывистой, а дворники не трут сухое стекло при слабом дожде. Запустите стеклоочиститель подрулевым переключателем. Он передает команду электродвигателю. Тогда он работает с таким темпом, что нужен, чтобы обеспечить движение дворников в выбранном вами режиме. Щетки в стеклоочистителях бывают каркасными, бескаркасными и гибридными. Каркасные самые дешевые и от того популярные, но зимой не рекомендуется их использовать. Бескаркасные дороже, но их можно использовать зимой и заменять только щетку, а не полностью очиститель. Самые дорогие—это гибридные стеклоочистители. Это тот вид, который объединяет в себе все особенности предыдущих. Подвижные соединения таких стеклоочистителей защищены кожухом, это защищает их от грязи, что продляет срок службы, в отличие от остальных видов.

Читать так же:  Область светотехники: какие открытия делаются там

Статьи по теме

Back to top button