Новости

Водитель грузовика

Согласно нормативным документам, профессиональным водителем грузовика является работник, управляющий грузовым автомобилем грузоподъемностью более 3 т и занимающийся транспортировкой материалов и работами, связанными с техническим обслуживанием транспортного средства. Сдать права для вождения грузового транспорта можно в любой автошколе. На сайте https://topavtoshkol.ru вы найдете рейтинг автошкол по Москве и сможете выбрать ту организацию, которая удовлетворит все ваши потребности в обучении. Казалось бы – всё просто. Но эта работа является не только весьма ответственной, но ещё и довольно опасной. В должностные обязанности водителя входит доставка грузовика к месту назначения с использованием знаний о правилах дорожного движения и коммерческих перевозок. Сюда входит подготовка отгрузочной документации, приём оплаты за доставленный груз, оплата транспортных расходов и поддержание радиосвязи или телефонной связи с сотрудником транспортной компании.

Профессия — водитель грузовика

Водитель грузовика должен производить проверку оборудования и комплектующих (шин, фар, тормозов, масла, воды и т. п.), а также уметь выполнять различный ремонт транспортного средства. Водитель грузовика подвергается высокому риску ДТП из-за продолжительных рейсов, особенно при ночных грузоперевозках, а также при поездках дорогам с плохим покрытием и при неблагоприятных погодных условиях.

Высок риск травмирования водителей при выполнении различных ремонтных работ в дорожных условиях. Кроме того, к числу их профессиональных болезней относятся заболевания позвоночника и конечностей, возникающие вследствие неудобного положения тела во время поездок и продолжительных вибраций автомобиля. Воздействие вибраций и шума грозит развитием хронических головных болей и даже потерей слуха. Простудные и ревматические заболевания, кожные болезни и хронические заболевания лёгких, расстройства пищеварения из-за нерегулярного питания – вот далеко не полный список болезней, которые могут развиться у водителей грузовиков.

К перечню профессиональных опасностей водителей грузовиков также относятся травмы, вследствие несчастных случаев: падений с прицепа и трапа кабины, переворотов нагруженного транспортного средства из-за столкновений с другими автомобилями или технических неисправностей. Для профессиональных грузоперевозчиков также существует опасность быть травмированным при рассоединении прицепов, при переноске грузов, натягивании тросов.

Читать так же:  АРЕНДА ИНТЕРАКТИВНЫХ СТОЛОВ

Характер перевозимого груза может оказывать негативное влияние на здоровье водителя грузовика. Это влияние выражается в возможности воспалений, химических ожогов, интоксикаций, вызываемых веществами, входящими в состав груза. При транспортировке взрывоопасных и легковоспламеняющихся грузов высока вероятность возникновения возгорания или взрыва. Кроме того, во время отдыха в пределах дороги, водители грузовиков подвергаются риску насилия со стороны преступников, желающих завладеть ценным грузом. Отсюда можно сделать вывод, что профессия водителя грузовика требует от человека досконального владения специальными знаниями и навыками, а также крепкого здоровья и наличия поистине «железных» нервов.

Как обезопасить себя и сохранить здоровье, работая водителем?

Для того, чтобы снизить риск для собственного здоровья, водитель дорожного транспорта должен соблюдать ряд несложных правил безопасности, а именно:

  • научиться применять приёмы безопасного перемещения и подъёма опасных и тяжёлых грузов, а также использовать механические приспособления;
  • при нахождении поблизости от автомобиля постараться не вдыхать выхлопные газы, а при парковке под крышей выключать двигатель;
  • пользоваться качественными очками для защиты от солнца во время поездок при ярком солнечном свете, а для защиты рук применять химически стойкие перчатки или защитный крем;
  • устанавливать водительское сидение с учётом эргономики, а в процессе поездки делать перерывы для полноценного отдыха и выполнения нескольких физических упражнений;
  • изучить и применять способы релаксации, которые помогают расслабиться в длительных рейсах;
  • необходимо отказаться от курения во время движения либо, при невозможности этого, регулярно проветривать кабину;
  • научиться распознавать угрозу насилия и оперативно реагировать на неё;
  • оборудовать транспортное средство сигнализацией и иными устройствами «призыва о помощи».

Статьи по теме

Back to top button