Другие авто

Домкрат: что это такое и какие виды бывают

Домкратом называют механическое устройство, которое используют для подъема и удержании на необходимом уровне особо тяжёлых предметов.

Модели очень разнятся по конструкции, величине и особенностям механизма, и исходя из этих показателей их делят на группы:

  • винтовые;
  • клиновые;
  • рейковые;
  • пневматические;
  • гидравлические.

Очень актуальна покупка такого устройства в автосервис — подъем машины во время ремонта или простого осмотра не обойдется без гидравлического домкрата, которого чаще называют домкрат подкатной.

Плюсы подкатного домкрата

Гидравлический, или подкатной, домкрат работает на несдавливаемом жидком материале, поэтому и подъем, и спуск выполняются плавно, а груз устанавливается на заданном уровне.
Рама подкатного домкрата выполнена из металла, что позволяет устройству выдерживать более весомые нагрузки.
Колеса обеспечивают не только высокую маневренность и комфортное передвижение, а и играют роль опоры, что важно для безопасного подъема автомобиля в любых условиях – будь-то гараж, стоянка, дорога или открытое поле.
В своей конструкции домкрат объединяет гидроцилиндр и поршень, который приводится в действие с помощью удобного рычага.
О том, чтобы купить домкрат подкатной, стоит задуматься и простым автолюбителям. Это устройство облегчит уход за авто, а также подкатная гидравлика значительно выигрывает на фоне других моделей домкратов за счёт комбинации высокой грузоподъемности, точности и маневренности.

Как выбрать подкатной домкрат?

Выбирая подкатной домкрат важно обращать внимание на технические характеристики, которые содержат информацию о:

  • грузоподьемности (максимум по весу, который может поднять домкрат);
  • подхватной высоте (расстояние от земли до нижнего положения подхвата, для автомобиля показатель равен высоте клиренса);
  • подъемной высоте (расстояние от земли до верхнего положения подхвата);
  • рабочем ходу (пространство между верхним и нижним положениями подхвата);
  • весе устройства

Подкатной домкрат в Перми можно купить для разного назначения. Однако, нужно обязательно учесть, что для личного использования и применения в сервисном автоцентре технические характеристики будут отличаться. Если домкрат приобретается для домашнего гаража, то выбирать механизм необходимо исходя из веса вашего автомобиля. Для сервисных домкратов приоритетна скорость поднятия и максимум грузоподьемности – во-первых, быстрая работа всегда ценится, а во-вторых – неизвестно, какой величины «железного коня» пригонят в очередной раз.

Читать так же:  ИЖ - 2125 "Комби"

Статьи по теме

Back to top button