Новости

Что нужно для правильного выбора моторного масла в авто?

Для долгой и бесперебойной работы силового агрегата очень важно использовать правильное моторное масло, которое снизит уровень трения между наиболее уязвимыми элементами системы, тем самым продлевая их срок эксплуатации.

Конечно же, если автомобиль находится на гарантийном обслуживании, владельцу не приходится самостоятельно подбирать смазочную жидкость для двигателя. Однако как только срок гарантии заканчивается, данный вопрос становится все более актуальным.

В инструкции по эксплуатации транспортного средства производитель авто дает четкие рекомендации по поводу использования правильной жидкости для конкретной силовой установки. Поэтому при выборе состава потребуется всего лишь руководствоваться данными советами. Но что делать, если техническая книжка была утеряна? Выход один – нужно правильно подобрать моторное масло, исходя из установленных требований и норм, и сделать это можно на сайте drossel.ua.

Прежде всего, при выборе смазочной жидкости для двигателя, необходимо убедиться в том, что она обладает высокими моющими способностями, великолепными противоизносными свойствами, термоокислительной стабильностью, стойкостью к старению, малой летучестью и вспениваемостью, термической стабильностью, а также возможностью обеспечения легкого запуска холодного двигателя.

Также следует понимать, что моторные масла в зависимости от своей основы могут подразделяться на минеральные, синтетические и полусинтетические продукты.

Если говорить о минеральных составах, они образуются посредством перегонки и качественного очищения нефти.

Синтетические масла изготавливаются при помощи химического синтеза. А вот полусинтетические жидкости образуются благодаря смешиванию предыдущих двух способов.

На самом деле минеральное масло рекомендуется использовать для силовых агрегатов с большим пробегом или же для установок, находящихся в процессе обкатки. В этом случае жидкость идеально справляется с возложенными функциями, что позволяет существенно продлить срок службы мотора.

Для современных двигателей оптимальным вариантом считаются синтетические и полусинтетические составы, которые изготавливаются с применением определенных комплексов присадок.

Читать так же:  Гологарфический стол

Кроме всего прочего моторные масла подразделяются между собой на зимние, летние и всесезонные.

Если же в вашем регионе преобладает теплая и сухая погода, тогда можете смело использовать летнее масло, на канистре с которым присутствует цифровая символика.

Если же говорить об эксплуатации автомобиля при минусовой температуре, здесь очень важно использовать зимнее масло. Оно маркируется соответствующей буквой и цифрами.

Также существуют всесезонные составы, которые можно смело использовать в течение всего года.

Статьи по теме

Back to top button