Новости

Делая расчет осаго, будьте внимательны!

Что такое ОСАГО? Речь об обязательном страховании автогражданской ответственности. В качестве объекта обязательного страхования считаются имущественные интересы, которые связаны с риском гражданской ответственности собственника авто по обязательствам, которые возникнут из-за причинения вреда здоровью, жизни или имуществу потерпевших в ходе использования автотранспортного средства на территории России. Страховым случаем будет признано причинение в результате ДТП в момент действия договора обязательного страхования владельцем автотранспорта вреда здоровью, жизни либо имуществу потерпевших, обязывающее страховщика совершать страховые выплаты. То есть вы, застраховав вашу гражданскую ответственность при управлении машиной, в случае виновности в аварии, будете избавлены от хлопот по восстановлению авто пострадавшей стороны (при условии, что цена ремонта не более лимита ответственности полиса ОСАГО). Желательно, чтобы вы понимали и то что, полис ОСАГО застрахует лишь вашу ответственность, а те или иные повреждения вашей машины вы должны будете ремонтировать за свои деньги. Если вы желаете получать возмещение за ущерб, который был причинен вашему транспортному средству, для этого следует застраховать его по системе КАСКО либо же отдельно от риска ущерб.

Чтобы провести расчет осаго, вам нужно знать, что он совершается по общей для всех схеме. Если говорить о стоимости полиса ОСАГО, то она не зависит от той или иной страховой компании. Помните о том, что если страховой брокер предложит сделать вам со скидкой ОСАГО, это означает, что он это сделает либо в ущерб своей комиссии, а это противоречит закону про ОСАГО, таким образом подставляя своих партнеров (в данной ситуации – рискует страховая компания, потому что за нарушение законодательства карают достаточно серьезно, вплоть до лишения лицензий), либо вы нарвались на откровенный обман, поскольку вам могут предложить недействительный, то есть потерянный кем-то или украденный, полис.

Читать так же:  Выбираем автосигнализацию

Нужно не забывать, что страховой полис считается финансовым документом, в котором недопустимы исправления. Если, заполняя полис, агент ошибся, он не должен ничего перечеркивать, сверху подписывать и проч. Он обязан вам выписать новый полис, а испорченный сдать в страховую компанию, причем отметку о порче полиса пустят по всем базам данных. И его уничтожат лишь после документального удостоверения факта порчи. Допускаются небольшие исправления при заполнении заявления на страхование, хотя и они регламентируются.

Итак, проследите, чтобы документы о страховании авто были полностью заполнены в соответствии с вашими документами и без исправлений. Не забывайте прочитывать то, что подписываете

Дата публикации 21.03.2012, 00:39

Статьи по теме

Back to top button