Statiii

Позаботьтесь об автомобильных стеклоочистителях!

Стеклоочистители необходимы для обеспечения хорошей видимости и безопасности дорожного движения. Поэтому их необходимо регулярно заменять. ACE, второй по величине автомобильный клуб Германии, объясняет, когда следует заменять стеклоочистители и как это сделать без повреждений.

Стеклоочистители следует заменять не реже одного раза в два года, а лучше раз в год. Точное время замены зависит от того, как часто используется автомобиль и насколько он подвержен воздействию погодных условий. Если резинка стеклоочистителя хрупкая или порвана, или на ветровом стекле видны полосы, замена необходима. Некоторые модели также имеют индикатор износа, указывающий на необходимость замены.

Замену можно сделать в мастерской или, если вы достаточно уверены в себе, сделать это самостоятельно. Если вы решите произвести установку самостоятельно, вы найдете новые дворники в специализированных автосалонах, на заправочных станциях или в хозяйственных магазинах. В зависимости от модели и дизайна цена может сильно отличаться за номер. Перед покупкой важно проверить, имеют ли дворники вашего автомобиля одинаковую или разную длину. И не забывайте — дворник заднего стекла короче переднего.

Перед заменой лобовое стекло следует накрыть плотной тканью, одеялом или куском картона, советует ACE. Это предотвращает защелкивание рычагов стеклоочистителя обратно на стекло, что может привести к его повреждению и стоить вам еще одного дорогого счета. Новая щетка стеклоочистителя должна защелкнуться во время установки. При необходимости одновременно с передними следует заменить и задний стеклоочиститель.

Чтобы избежать образования пленки жира или копоти, ACE рекомендует регулярно очищать ветровое стекло как внутри, так и снаружи. Всегда используйте стеклоочистители в сочетании с влагой и не вытирайте ветровое стекло насухо, что также продлевает срок службы. Сами щетки стеклоочистителя трогать и чистить нельзя, иначе потеряется графитовый слой.

Читать так же:  Идея для спальни

Распространенная практика парковки стеклоочистителей «до упора» и, таким образом, увеличения срока их службы, к сожалению, больше не работает в современных автомобилях. Компания ACE не рекомендует выпрямлять дворники при низких температурах, так как непреднамеренное складывание их на ветровом стекле может привести к его повреждению. Между ними лучше положить картонную коробку или коврик, чтобы дворники не примерзали.

Статьи по теме

Back to top button