Новости

Что такое энтеральное питание?

Что такое энтеральное питание? Основные виды и показания к применению у детей и взрослых. Как лечебное питание для онкобольных купить для парентерального питания при использовании гастростомы.
Энтеральное и парентеральное питание
Если человек не может питаться привычным образом, врачи рекомендуют энтеральное питание. Это метод использования специальной смеси жидкостей через специальный зонд или гастростому, возникающий после оперативных вмешательств в случае серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Что такое энтеральное питание
Возникает периодически, когда человек не может питаться обычным способом: больной находится в коме и перенес сложную операцию. Такой способ питания называется энтеральным. Это диетотерапия, при которой пациенты получают необходимые витамины и минералы через тончайшие трубки или перорально.
Для питания ослабленных больных предлагается два вида питания:
кишечный
через желудочно-кишечный тракт, гастростому
носовой
Специальная трубка вводится через носовой ход в пищевод и непосредственно в желудок.
парентеральный
Внутривенно при желудочной или кишечной недостаточности
В ряде случаев назначают пероральное энтеральное питание, когда больной способен самостоятельно глотать. Он выпускается в виде пищевых коктейлей, которые наполняют организм полезными веществами и хорошо поддерживают силы (один из известных вариантов — протеиновые коктейли для спортсменов).

Читать так же:  Самосвалы Howo – качество сборки мирового уровня

Статьи по теме

Back to top button