Полезности

Установка теплосчетчиков в многоквартирных жилищах

Установка счетчиков водопотребления и газоснабжения делается все наиболее знаменитой у собственников квартир. По оценкам профессионалов это дает немаловажную бережливость при оплате общественных служб.

Однако следует отметить, будто довольно немаловажную дробь общественных платежей составляют суммы за нагревание и горячее водоснабжение. При данном ожидаемое увеличение цен в ближайшее время сделает и этак недешевые общественные услуги еще дороже. При данном, чем дороже делается оплата теплоснабжения, тем больше проявляется необходимость его учета, при нежели успешнее всего исполнять учет в рамках всякой квартиры, а никак не в рамках единичного многоквартирного здания.
В некоторый русских городах сейчас теснее устанавливаются подомовые отметчики учета солнечный энергии. Данные отметчики разрешают осуществлять подсчеты лишь за практически потребленную солнечную энергию. В таких случаях цена за теплоэнергию в многоквартирных здания делится среди собственников квартирок никак не в согласовании с их фактическим теплопотреблением, а пропорционально занимаемой площади.
Таковой учет естественно лучше оплаты сообразно нормативам, но все же такую систему сложно именовать цивилизованной и справедливой, потому в дополнение к общедомовым теплосчетчикам желательно устанавливать поквартирных приборы учета. Сообразно расчетам профессионалов потенциал энергосбережения в сфере российского жилищно-общественного хозяйства добивается сейчас 30-40%.
Подчеркнем, будто в настоящее время в основной массе европейских странах с развитыми системами централизованного теплоснабжения (Дании, Германии, Норвегии, Финляндии).
Однако не все этак просто — для введения поквартирной системы учета тепла необходимы соответствующие технические посыла. Сейчас в большинстве многоквартирных домов в Рф системы нагревания отвесного вида, то имеется чрез жилплощадь проскользнут сразу некоторое количество стояков. К сожалению при таковой системе разводке установка поквартирных приборов учета технически невозможна. Более того, сообразно таковой же системе исполняется установка систем отопления и в некоторых новейших домах.
Родник: stroykrim.ru

Читать так же:  Сферы внедрения интерактивных столов

Статьи по теме

Back to top button